Роллер спорт: общая характеристика, направления, современное состояние

Роллер спорт — общее название видов спорта, где спортсмены используют разные виды роликовых коньков для разных видов и стилей катания.

Современный роллер спорт включает с себя несколько направлений:

Фристайл — технический вид катания на роликовых коньках. Включает в себя входят такие дисциплины, как фристайл слалом (классические выступления и баттл), скоростной слалом, слайды.

Фристайл — молодое направление в катании на роликовых коньках. Совсем недавно он стал признанным видом спорта и появились официальные соревнования и Чемпионат Европы. Несмотря на свою молодость, он динамично развивается во многих странах. Прародителями этого направления по праву считаются итальянцы, но последние несколько лет в нём безоговорочно лидируют французы.

Сейчас фристайл прогрессирует и в странах Азии: в Корее, Сингапуре, Китае. Здесь увлечение катанием на роликовых коньках носит массовый характер, и благодаря своей старательности и усердию азиатские слаломисты достигли очень высокого уровня.

В России слалом начал развиваться с середины 90-х годов и благодаря усилиям энтузиастов-роллеров смог подняться на новую для Европы высоту. С 2003 года российские спортсмены уверенно входят в элиту европейского фристайла, занимая призовые места на всех международных соревнованиях, в которых принимают участие. Ещё ни разу российская сборная команда не уезжала с Чемпионатов Европы и Мира без наград, а в 2005 году наша команда завоевала 6 наград из 12 возможных.

Роликобежный спорт или спидскейтинг (от англ. speed — скорость и skating — катание на коньках) дословно переводится как скоростное катание на коньках. Разделяют ice и inline спидскейтинг — скоростное катание на классических (ледовых) и роликовых коньках.

В России инлайн спидскейтинг означает немного больше. Это направление включает в себя такие дисциплины, как шорт-трек, гонка на выбывание, суточный бег, индивидуальные и групповые гонки на разные дистанции и многое другое. Наиболее подходящим оборудованием для спидскейтинга признаны низкие роликовые коньки на карбоновой основе с длинной пяти- или четырёхколесной рамой. Также предпочтительно использовать колёса большого радиуса и высокоточные подшипники.

Несмотря на разнообразие дисциплин, в России роллер спидскейтинг пока ещё очень молод: фактически началом массового спидскейтинга можно считать лето−осень 2003 года. С этого времени прошёл ряд скоростных соревнований по роллер спорту в Москве,Санкт-Петербурге, Минске и других городах. В конце 2004 года под эгидой Федерации роллер спорта была создана Лига спидскейтинга, призванная развивать роллер спорт и спидскейтинг в России и за её пределами.

Фигурное катание на роликовых коньках — аналог фигурного катания на ледовых коньках. Основным отличием являются используемые коньки двух разновидностей: с колёсами, расположенными в один, или с колёсами, расположенными в два ряда. Только в 2000-е годы катание на рядных роликах было кодифицировано как вид спорта — именно в это время были окончательно доработаны ролики, на которых можно выполнять те же трюки, что и на льду. Теперь для каждого из типов роликовых коньков проводятся соревнования в своей категории.

Также фигурное катание на роликовых коньках делится на одиночное среди мужчин и женщин, парное спортивное катание, танцы на роликах, синхронное катание и обязательные фигуры.

Сейчас фигурное катание на роликовых коньках активно развивается вместе с роллерским движением.

Агрессивное катание на роликах (разг. агрессив, англ. aggressive inline skating) — экстремальное катание, основными элементами которого являются прыжки и скольжения на различных частях роликового конька, которые могут дополняться исполнением акробатических трюков в воздухе. Является разновидностью роллер спорта и одной из дисциплин всемирных экстремальных игр.

Выделяют три основных вида агрессивного катания:

  • стрит (англ. street — улица) — катание в уличных условиях с использованием элементов уличной архитектуры для выполнения трюков. Популярными видами трюков являются скольжения по парапетам и перилам и прыжки с препятствий;
  • парк (англ. park — подразумевается скейт-парк) — катание в специально построенных скейт-парках с выполнением скольжений, разнообразных прыжков с вращениями и сальтовыми элементами. Специально спроектированные фигуры скейтпарков делают катание более разнообразным и дают возможность роллерам выполнять более амплитудные трюки, нежели в стрите;
  • верт (англ. vertical — вертикаль) — катание на рампе (хафпайпе) с выполнением трюков. Поклонники этого вида катания традиционно исполняют различные виды вылетов из рампы, стойки на руках, скольжения по краю рампы, сальто и вращения в воздухе.

Роллеры оттачивают мастерство агрессивного катания в специальных скейтпарках с фигурами и рампой, либо в подходящих местах на улицах города. Иногда как отдельный вид агрессивного катания выделяют пауэрблейдинг.

В России агрессивное катание на роликах развивается очень медленно. Это обусловлено плохими погодными условиями для катания в течение года и отсутствием во многих городах крытых оборудованных скейт-парков для тренировок.

Скейт-кросс (блейдеркросс) — это забег на роликовых коньках на среднюю дистанцию с препятствиями, аналогичный кроссу по пересеченной местности. На ровной асфальтированной трассе могут присутствовать естественные или искусственные неровности, радиусы разного размера и высоты, резкие смены направления движения, горки и спуски и другие фигуры.

Перед соревнованием по скейт-кроссу роллеры по очереди проходят квалификацию — преодолевают трассу по одиночке на время. По результатам квалификации формируются группы для забегов по 4 человека, обычно начиная с четвертьфинала. Роллеры, выигравшие забег, составляют группу для забега более высокого уровня, и так далее до финала. Роллеры, победившие в финальном забеге, становятся победителями соревнований.

Хоккей на роликах или роллеркей — разновидность спортивного катания на роликовых коньках и такого командного вида спорта, как хоккей.

Хоккей на роликовых коньках появился в 70−80-е годы, когда хоккеисты из Минессоты, США, искали замену ледовым конькам для тренировок в летнее время года. В дальнейшем роллеркей претерпел некоторые изменения по сравнению с привычным хоккеем и преобразовался в отдельную дисциплину.

В России ежегодно проводятся соревнования по роллеркею среди любительских команд, однако профессиональной сборной по роллеркею (inline hockey) в нашей стране нет.

Сейчас роллер спорт во всем мире очень активно развивается. Международный Олимпийский Комитет уже дважды рассматривал заявки от Международной Федерации роллер спорта на включение роликобежного спорта в Олимпийские игры, поэтому спидскейтинг является серьёзным кандидатом на статус олимпийского вида спорта. Кроме того, роллер спорт уже включен в официальную программу Мировых игр и Азиатских игр.

Пока роллер спорт утверждается в спорте высоких достижений, катание на роликовых коньках становится всё популярнее среди активных людей всех возрастов. Сегодня роллер спорт является распространённым способом поддержки хорошей физической формы и увлекательным видом активного отдыха, причём как индивидуального, так и в компании единомышленников.